Lot 520: Karl Schmidt-Rottluff – Drei am Tisch

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Karl Schmidt-Rottluff – Drei am Tisch Holzschnitt auf feinem Bütten. 1914. Ca. 50 x 40 cm (Blattgröße ca. 62 x 51,5 cm). Eines von 75 Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts.

Condition Report: Erschienen in der Mappe "Schmidt-Rottluff 10 Holzschnitte", herausgegeben vom Graphischen Kabinett Neumann, Berlin 1919. Das Motiv ist ebenso im Ausstellungskatalog "Munch und die Künstler der Brücke", Bremer Kunsthalle, Bremen Oktober/November 1920, abgebildet. - Kaum merklich lichtrandig, oberer Rand leicht angeschmutzt und winzige Randmängel sowie papierbedingte Quetschspuren entlang der Blattkanten. Verso an den Ecken alte Montagespuren, sonst in sehr gutem Zustand.

Notes: 1498.0

Provenance: Schapire W 167. Ausstellung: Schwarz auf Weiß. Druck-Graphik im Wandel der Zeit von Rembrandt bis Dieter Roth, Stiftung Ahlers Pro Arte/Kestner Pro Arte, Hannover 28.9.2013-5.1.2014. Provenienz: Galerie Herold, Kampen/Hamburg (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett); Ahlers Collection; Privatsammlung, Norddeutschland.

Exhibited: Privat