Lot 6392: Kartuschkasten und Bandelier eines Offiziers um 1880

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Schwarzer Lederkorpus, auf dem Deckel aufgeschraubt die reich reliefierte, vergoldete Herrscherchiffre "VR" unter Krone (für Königin Victoria), eingefasst von gestickten Bändern aus silbervergoldetem Lahn, rotledernes Innenfutter. Dazu das Lederbandelier mit vergoldeten Beschlägen. Teilweise kleine Lederfehlstellen, Trage- und Altersspuren.

Condition Report: II

Notes: Großbritannien