Lot 4813: Kavalleriepistole, um 1740

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Über der Kammer achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm. Steinschloss, Schlossgang defekt, Hahnschraube alt ergänzt. Gekürzter Schaft mit Resten von Bemalung, Fehlstellen im Bereich der Knaufkappe, rechts am Vorderschaft alt mit Draht reparierter Riss. Messinggarnitur, Abzugsbügel repariert und nicht zugehörig. Ladestock fehlt. Eisenteile mit Korrosionsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 52 cm.

Condition Report: III - IV

Notes: Sachsen