Lot 4450: Kavalleriepistole M 1763-66, Revolutionszeit

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, Lauflänge 22,5 cm, über der Kammer gestempelt "N" und "Z" am Übergang Lauf/Schwanzschraubenblatt. Steinschloss mit herzförmig durchbrochenem Hahn und Messingpfanne. Vollschaft mit eiserner Garnitur, hinter dem Schlossgegenblech gestempelt "109" und "A". Nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt und narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Griff mit repariertem Bruch, kleine Risse im Bereich der Schlossgegenseite und der Sperrfeder des Laufringes. Länge 38 cm.

Condition Report: III

Notes: Frankreich