Lot 4456: Kavalleriepistole M an 13

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer beriebene Stempelung und auf dem Schwanzschraubenblatt schwer leserliche Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne und undeutlicher Herstellerbezeichnung "St. Etienne". Halbschaft mit gestempelter Eisen-/Messinggarnitur, oberes Griff- und Abzugsband schwarz lackiert. Ergänzter Eisenladestock. Eisenteile überarbeitet. Länge 35 cm.

Condition Report: II -

Notes: Frankreich