Lot 4807: Kavalleriepistole Mod. 1850

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Glatter Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 15,5 mm, über der Kammer Jahreszahl "1851", Abnahme "FW" und weitere Abnahmen. Perkussionsschloss mit Pistonsicherung und Herstellerbezeichnung Krone/"Suhl"/"G.H.". Auf der Schlossgegenseite undeutlich gestempelter (Krone/"FW") Nussholzhalbschaft mit ebenfalls gestempelter Eisen-/Messinggarnitur und Fangriemenöse. Auf dem Abzugsbügel Truppenstempel "8.K.2.7." (Kürassier-Regiment Graf Gessler (Rheinisches) Nr. 8, 2. Eskadron, Waffe 7). Eisenteile leicht überarbeitet, kleiner Fehlstelle innen im Bereich des Laufringes. Länge 38 cm.

Condition Report: II

Notes: Preußen