Lot 6650: Kavalleriesäbel M 1913, sog. "Patton Saber"

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Schön erhaltene, zweischneidige, beidseitig tief gekehlte Stichklinge, auf der Fehlschärfe terzseitig gestempelt "US 28277" und quartseitig "SA 1914". Lackiertes, eisernes Korbgefäß mit gewaffeltem Kunststoffgriff. Komplett mit stoffbezogener Scheide und lackierten Stahlbeschlägen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge ca. 110 cm. Dieses letzte bei der US Army eingeführte Säbelmodell wurde von dem legendären General George S. Patton entworfen, der seinerzeit als junger Leutnant den Titel "Master of the Sword" an der Kavallerie-Schule in Fort Riley trug.

Condition Report: II

Notes: Vereinigte Staaten von Amerika