Lot 6709: Kavalleriesäbel um 1800

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Gekrümmte, gekehlte Klinge mit Pandurenspitze, beidseitig mit sparsamer, in Resten vergoldeter Ätzung, terzseitig am Ansatz bezeichnet "FW" und "KB", kleine Schäden am Ansatz. Eisernes Bügelgefäß mit ausladend geschwungenem Faustbügel und ebonisierter, etwas beriebener Hilze. Länge 96 cm. Süddeutsche Privatsammlung.

Condition Report: II - III

Notes: Deutschland allgemein