Lot 166: Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) PORTRAIT DE FEMME Gouache, aquarelle et lavis sur papier

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Kees van Dongen (1877-1968) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968)
PORTRAIT DE FEMME
Gouache, aquarelle et lavis sur papier
signé en bas à droite "Van Dongen"

"PORTRAIT DE FEMME"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT
h: 48 w: 36 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees Van Dongen actuellement en préparation par le Wildenstein Institute

Commentaire : Une attestation d'inclusion du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur

Title