Lot 283: KHMER, STYLE D' ANGKOR WAT ÉPOQUE XI-XIIe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: KHMER, STYLE D' ANGKOR WAT
ÉPOQUE XI-XIIe SIÈCLE
Torse de divinité à quatre bras
En grés gris, se tenant debout en position
de « samapada » vétu d' un sampot classique
et tenant dans ses bras les attributs :
bouton de lotus, coquillage, disque et masse.
Tête manquante, les bras refixés anciennement
Bon état général
Hauteur : 64 cm
Provenance :
Ancienne collection Nicolai.
Pour un torse en grés similaire voir Christie ‘s
Vente du 25 Mars 2004 à New York, Lot 163

Browse more items