Lot 16: Khnopff, Fernand. Zweiseitiger eigenhändiger Brief an einen "cher confrère

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Fernand Khnopff (1858-1921) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Khnopff, Fernand. Zweiseitiger eigenhändiger Brief an einen

Description: Khnopff, Fernand. Zweiseitiger eigenhändiger Brief an einen "cher confrère et ami". Brüssel, ohne Datum (um 1900). Doppelblatt. 17,5 x 11 cm.
Vom Künstler voll signiert. Lt. späterer Bleistiftmarginalie von anderer Hand "an Moll", damit ist der Maler Carl Moll gemeint sein, die abschliessenden Grüsse gelten nämlich der Frau Molls und "Mademoiselle Alma" (d.i. seine Stieftochter Alma Schindler, spätere Alma Mahler-Gropius-Werfel-etc.). - Gefaltet, papierbedingt gebräunt, etwas lichtspurig, recht gut.

Artist or Maker: Khnopff, Fernand.