Lot 29: KID KREOL & BOOGIE « Le Bain d’Or »

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: KID KREOL & BOOGIE
« Le Bain d’Or »
Aérosol, posca et encre sur toile
Signé du monogramme, contresigné au dos
Dimensions : 100 x 100 cm

Artist or Maker: KID KREOL & BOOGIE

Literature: 029. KID KREOL & BOOGIE (La Réunion 1984 et 1983) Duo d’artistes, travaillant ensemble depuis 2008, ils récréent le mythe à la fois personnel et universel. A quatre mains ou en addition, il est impossible de savoir qui fait quoi tant les deux artistes travaillent en symbiose. Inspirés de leur culture Street et bercés par les traditions ancestrales réunionnaises, leur travail consiste en la révélation d’un imaginaire créole, prenant racine dans l’Océan Indien et ayant foi en une culture qui s’estompe avec l’avènement des nouvelles générations. En tant que plasticiens leur but est de proposer de « l’image », là où la tradition se transmet essentiellement par l’oralité, la musique ou se perpétue dans les cercles familiaux.