Lot 3220: KLEE, PAUL(Munichbuchsee/Bern 1879 - 1940

June 22, 2012, 4:30 PM CET
Zurich, Switzerland

Description: KLEE, PAUL (Munichbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto) Häuser Treppe. 1923. Oil (and water-based paints) on paper primed with oils and laid on board. Signed lower left: Klee. Inscribed centre bottom: 1923 23 Häuser Treppe. 34 x 25.6 cm. Provenance: - Herwarth Walden (Der Sturm), Berlin (from 1923). - Galerie Ferdinand Möller, Berlin (from 1930). - Curt Valentin (Buchholz Gallery; Valentin Gallery), Berlin/New York. - Larry Aldrich, New York (1959-1963). - Hans Neumann, Caracas. - Nachlass Hans Neumann, Caracas (until 1990). - Private collection Spain. Exhibited: - Berlin 1930: Vision und Formgesetz, Galerie Ferdinand Möller, Berlin, September 1930, No. 7. - New York 1938: Paul Klee, Buchholz Gallery Curt Valentin, New York, 28.3. - 30.4.1938, No. 16. - Providence 1947: 20th Century Abstract Painting and Sculpture, Providence, Rhode Island School of Design, 1947. Literature: - Paul Klee Stiftung (pub.). Catalogue Raisonné Paul Klee. Bern 1991, Vol. 4, p. 44, No. 3116 (with ill.). - Frey, Stefan. 'Blaue Vier? In Deutschland kannte man sie bisher kaum' - Zur 'Blaue Vier'-Ausstellung, Galerie Ferdinand Möller, Berlin, October1929, in: Exhibition catalogue Bern/Düsseldorf 1997/1998, p. 261. KLEE, PAUL (Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto) Häuser Treppe. 1923. Öl (und Wasserfarben) auf Papier mit gespachteltem Ölgrund, auf Karton aufgelegt. Unten links signiert: Klee. Unten mittig mit Randleiste bezeichnet: 1923 23 Häuser Treppe. 34 x 25,6 cm. Provenienz: - Herwarth Walden (Der Sturm), Berlin (ab 1923). - Galerie Ferdinand Möller, Berlin (ab 1930). - Curt Valentin (Buchholz Gallery; Valentin Gallery), Berlin/New York. - Larry Aldrich, New York (1959-1963). - Hans Neumann, Caracas. - Nachlass Hans Neumann, Caracas (bis 1990). - Privatbesitz Spanien. Ausstellungen: - Berlin 1930: Vision und Formgesetz, Galerie Ferdinand Möller, Berlin, September 1930, Nr. 7. - New York 1938: Paul Klee, Buchholz Gallery Curt Valentin, New York, 28.3. - 30.4.1938, Nr. 16. - Providence 1947: 20th Century Abstract Painting and Sculpture, Providence, Rhode Island School of Design, 1947. Literatur: - Paul Klee Stiftung (Hrsg.). Catalogue Raisonné Paul Klee. Bern 1991, Bd. 4, S. 44, Nr. 3116 (mit Abb.). - Frey, Stefan. 'Blaue Vier? In Deutschland kannte man sie bisher kaum' - Zur 'Blaue Vier'-Ausstellung, Galerie Ferdinand Möller, Berlin, Oktober 1929, in: Ausstellungskatalog Bern/Düsseldorf 1997/1998, S. 261. Im November des Jahres 1920 erhält Paul Klee von Walter Gropius die Einladung am Bauhaus in Weimar zu unterrichten. Zunächst übernimmt er die Buchbinderei, 1922 dann die Gold-, Silber- und Kupferschmiede sowie die Glasmalerei und später noch die Weberei. Weimar hat viele Vorzüge für Paul Klee, hier erhält er ein regelmässiges Gehalt, ein grosses Atelier und wird Teil einer künstlerischen Gesellschaft, mit der er Ideen diskutieren und finden kann. Obwohl er anfänglich nur wenige Stunden unterrichtet, zwingt ihn diese Lehrtätigkeit dennoch dazu, seine Idee vom Gebrauch der malerischen Elemente in einer leicht verständlichen Theorie niederzuschreiben. In den zehn Jahren am Bauhaus erreicht Paul Klee nicht nur seinen künstlerischen Zenith, sondern schafft auch Kunstwerke, die in einem direkten Dialog mit seinen an der Bauhausschule gelehrten Theorien stehen: 'Intuition trifft auf Vernunft, Analyse wird Inspiration und Ideen entwickeln neue Formen' (vgl.: The Klee Univers, Ausst.Kat. Neue Nationalgalerie, Berlin 2008, S. 254). Das Bauhaus stärkt bei Klee auch die Kräfte des Konstruktiven, aber auch jene der architektonischen Formen. Schon seit den Anfängen seiner künstlerischen Karriere ist er von den architektonischen Formen und den Rhythmen begeistert. Auch in dem vorliegenden Werk 'Häuser Treppen' kommt diese Vorliebe zu architektonischen und konstruktiven Formen zum tragen. Die kubischen Formen der Häuser, aus denen Klee Treppen entwirft, entsprechen den aktuellen Entwürfen der Bauhausarchitekten. Klar und funktional erscheinen die Häuser der Treppe auf den ersten Blick, doch auf den zweiten Blick erkennt der Betrachter, dass der Künstler hier reale Formen verwendet, um sie mit erfundenen und symbolhaften Elementen zu verändern und der Realität zu entheben. Ergebnis ist eine fantastische Stadt, mit mystisch fast märchenhaftem Charakter. Neben dem Einfluss der Architektur liegt den Werken Klees auch immer noch seine Liebe zu Theater und Oper zugrunde. Klee übernimmt die Elemente von Musik und Theater und übersetzt diese in seine visuellen Bilder. Die phantastische 'Häuser Treppe' bekommt durch die kindlich, flüchtig skizzierten Figurini, die sich an das Puppentheater anlehnen, eine Märchenhafte Ebene. Klee versucht Gefühle und Sensibilität in seinen Werken auszudrücken 'Das Bild hat immerhin den Zweck, uns glücklich zu machen' (W.Grohmann, Paul Klee, Stuttgart 1954, S. 199).
Accepted forms of payment: Wire Transfer

Modern Art

June 22, 2012, 4:30 PM CET

Zurich, Switzerland

CHF1 - 400,000: 25.0%
CHF400,001+: 18.0%
CHF0 CHF799 CHF50
CHF800 CHF1,999 CHF100
CHF2,000 CHF3,199 CHF200
CHF3,200 CHF3,799 CHF300
CHF3,800 CHF3,999 CHF200
CHF4,000 CHF8,999 CHF500
CHF9,000 CHF19,999 CHF1,000
CHF20,000 CHF31,999 CHF2,000
CHF32,000 CHF37,999 CHF3,000
CHF38,000 CHF39,999 CHF2,000
CHF40,000 CHF89,999 CHF5,000
CHF90,000+ CHF10,000
Contract: Your Bid is a binding and legally enforcable contract.
On a successful bid of up to CHF 400,000:
(ii) on a successful bid over CHF 400,000: