Lot 800: Kliemann, Carl-Heinz - - Sammlung von 16 Katalogen bzw. Werken mit eigenhän

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Kliemann, Carl-Heinz - - Sammlung von 16 Katalogen bzw. Werken mit eigenhändiger Widmung, davon 3 mit signiertem Original-Aquarell, 3 mit Original-Buntstiftzeichnung, 4 mit Original-Bleistiftzeichnung und 4 mit Original-Radierung. 1960-1998. Unterschiedliche Formate und Einbände (vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren).
Die Widmungen und Zeichnungen sind alle für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel, aus dessen Bibliothek die Kataloge stammen. Die Widmungen datieren aus den 80iger und 90iger Jahren. - Neben den Ausstellungskatalogen finden Sie auch das Werkverzeichnis der Graphiken von C.-H. Kliemann, herausgegeben von Eberhard Roters. - 2 Blatt im Werkverzeichnis lose, sonst insgesamt gute Exemplare.