Lot 802: Klimt, Gustav - - Koschatzky, Walter (Hrsg.). Gustav Klimt. 25 Zeichnungen

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Alice Rey Colaço (1893-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Klimt, Gustav - - Koschatzky, Walter (Hrsg.). Gustav Klimt. 25 Zeichnungen

Description: Klimt, Gustav - - Koschatzky, Walter (Hrsg.). Gustav Klimt. 25 Zeichnungen ausgewählt und bearbeitet von Alice Strobl. Mit 25 farbigen Faksimile-Tafeln . Graz/Wien, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1964. 14 S., 1 Bl. 50,5 x 36 cm. Original-Leinenmappe mit montiertem Deckelschild und Rückentitel, in Original-Halbleinwandschuber (dieser etwas angestaubt und fingerfleckig, minimal berieben, Rücken der Mappe teilweise etwas fleckig).
Veröffentlichungen der Albertina 1. - Alle Tafeln unter Passepartout montiert. - Begleitheft mit einem Text von Alice Strobl. - Die Drucke entstanden nach Zeichnungen Klimts aus den Jahren 1888-1918. - Sehr gutes Exemplar der monumentalen Faksimilemappe.

Artist or Maker: Koschatzky, Walter (Hrsg.).