Lot 9: Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Katia - 1973-1974 Crayon sur papier

Jean Leymarie Collection

by Artcurial

December 5, 2016

Balthus (1908-2001) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Katia - 1973-1974
Crayon sur papier
Signé et dédicacé en bas à gauche "Pour Jean / Balthus"
h: 60,30 w: 70 cm

Provenance : Cadeau de l''artiste à Jean Leymarie en 1975
Collection Jean Leymarie
A l''actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J. Clair, V. Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l''oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D 1296, reproduit en noir et blanc p. 365

Commentaire : Pencil on paper; signed and dedicated lower left