Lot 165: Klossowski de Rola, dit BALTHUS (Paris, 1908 - Rossinière, 2001) ETUDE D'ARBRES, 1926 Dessin au crayon sur papier

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Balthus (1908-2001) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Klossowski de Rola, dit BALTHUS (Paris, 1908 - Rossinière, 2001)
ETUDE D'ARBRES, 1926
Dessin au crayon sur papier
signé du monogramme et daté en bas à droite "B. 26", cachet en bas à gauche "DM 1998"

"ETUDE D'ARBRES"; PENCIL ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT
h: 12 w: 17,50 cm

Provenance : Ancienne collection Dora Maar, Paris
Vente, Paris, Artcurial, 19 décembre 2001, lot 177
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Virginie Monnier, "Balthus, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Paris, 1999, n°CC1464 bis/3, reproduit p. 558

Title