Lot 17: Knigge, Johann Georg. Rechen-Buch anno domini MDVVLXX. Deutsche Handschrift

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Knigge, Johann Georg. Rechen-Buch anno domini MDVVLXX. Deutsche Handschrift von mehreren Händen auf starkem Papier. (Ehra ?, um 1770). 2 Bl., 373 S., 9 Bl., 2 Bl. Register. 20,5 x 17 cm. Halbleder der Zeit (Rücken fehlt, Bindung gelockert, Deckelbezüge fehlen, bestoßen).
Knigge (1704-1718) ist als "Schulhalter" in Ehra (bei Wolfsburg) nachweisbar, die hier vorliegende Rechenschule wurde nicht veröffentlicht. Evtl. wurde sie von anderen ergänzt oder komplettiert, gegen Ende wechselt jedenfalls die Handschrift. Der Text bringt überaus zahlreiche Rechenbeispiele für die dargelegten Regeln und ist sicherlich aus Knigges eigener Lehrtätigkeit erwachsen. - Gebräunt, fleckig und fingerfleckig, gelegentlich etwas Tintenfraß, noch ordentlich.

Artist or Maker: Knigge, Johann Georg.