Lot 91: Köln / Arnheim / Aarhus: Gesamtansichten

Est: €200 EUR - €300 EUR
Bassenge AuctionsOctober 19, 2011Berlin, Germany

Köln. Cöln am Mittag. Gesamtansicht über den Rhein. Stahlstich mit zeitgenöss. Kolorit. 31,5 x 46,5 cm. Aufgenommen und in Stahl gestochen von F. Foltz. Um 1900.
Ausgezeichneter Druck, frisch in den Farben. Etwas faltig, im Rande vergilbt und stockfleckig. - Beigegeben: Arnheim am Niederrhein. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Radierung mit zeitgenöss. Kolorit. 18,5 x 26,3 cm. Aus Braun und Hogenberg. Um 1580. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, frisch in den Farben. - Ferner: Aarhuus. Gesamtansicht. Kupferstich mit zeitgenöss. Kolorit. 17,2 x 24,7 cm. Alexia v. Lode sc. Um 1765. Ausgezeichneter Druck mit Rand, frisch in den Farben. Vertikale Bugfalte, Stockflecke.

98th Rare Books, Autographs & Decorative Prints

October 19, 2011, 11:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE