Lot 4787: Kolbenpistole M 1850

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Pistole nummerngleich "56" gestempelt. Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Damastlauf im Kaliber 15 mm. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Stiftsicherung, bezeichnet "I.H. Wichmann in Oldenburg". Nussholzganzschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite gestempelt "2E15". Dazu der Anschlagschaft mit Reitstange und Sicherungsschelle, nummerngleich gestempelt "17". Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Vorderschaft rechts mit kleinem Riss und kleinen Ergänzungen. Länge der Pistole 54 cm, Gesamtlänge 69 cm.

Condition Report: II -

Notes: Oldenburg