Lot 805: Kolportage - - Posada, José Guadalupe. Sammlung von 3 Groschenheftchen. Mit

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Jose Guadalupe Posada (1851-1913) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Kolportage - - Posada, José Guadalupe. Sammlung von 3 Groschenheftchen. Mit

Description: Kolportage - - Posada, José Guadalupe. Sammlung von 3 Groschenheftchen. Mit 4 Original-Holzschnitten von José Posada. Mexiko-Stadt, Antonio Venegas Arroyo, um 1890. 14,5 x 10 cm. Illustrierte Original-Broschuren (papierbedingt gebräunt, ein Heft mit minimaler Fehlstelle am Rücken).
Jähn 222, 271, 286. - Posadas Titelillustrationen der "cuadernillos de a centavo" gehören zu den besonders volksnahen Werken des vielseitigen Grafikers und zeugen von der fruchtbaren Zusammenarbeit mit dem Verleger Antonio Venegas Arroyo. - Es handelt sich um: \b 1. Los Gendarmes. Teatro Infantil, Coleccion de Comedias para Ninos o Titeres. 10 S. - \b 2. La Isla de San Balandran. Teatro Infantil. Mit einer von Posada illustrierten Werbeanzeige für Arroyo, im Druck signiert. 10 S. - \b 3. El Testerazo del Diablo. Juguete Paroril. 16 S. - Papierbedingt gebräunt. - \b Beigabe: Monografia de 406 Grabandos de Jose Guadalupe Posada con introduccion de Diego Rivera. Mit 406 Abbildungen. Mexiko-Stadt, Toledo, 1991. 5 Bl. 208 S., 3 Bl. 34 x 23 cm. Grüne Original-Kartonage mit illustriertem Deckeltitel. - Faksimile der Erstausgabe von 1930, die maßgeblich zur Wiederentdeckung des Künstlers beitrug, den Diego Rivera als seinen "wichtigsten Lehrer" bezeichnete. - Leicht berieben.

Artist or Maker: Posada, José Guadalupe.