Lot 499: Königl. Sächsischer Albrechts-Orden,

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016

Hamburg, Germany

  • Königl. Sächsischer Albrechts-Orden,

Description: 2. Modell 1876-1918, Großkreuz mit Schwertern und Bruststern der Sonderstufe mit Schwertern und Krone. Kreuz Gold emailliert, die typischen Schwerter des 1. Weltkrieges in vergoldetem Silber. Die Schärpe der Sonderstufe in der grünen Farbe des Hausordens mit weißen Seitenstreifen. Goldener Stern mit Silberner Krone und Schwertern zum Großkreuz (Sonderstufe), Fertigung des Königl. Sächsischen Hofuweliers Scharffenberg in Dresden. Stern Silber vergoldet mit emailliertem Medaillon, die Schwerter und die Krone Silber. Ausführung mit mehrteiliger Medaillonplatte und dem für die Scharffenberg-Fertigung typischen Perlrand. Die Schwerter direkt am äußeren Perlrand des Medaillons vernietet. Die Krone dreifach vernietet. Die Rückseite des Bruststerns mit Herstellermedaillon Scharffenberg Dresden, an Nadel. Sehr schöner, einwandfreier Originalsatz dieses hohen und sehr seltenen Kriegsordens. Laut Weber/Arnold/Keil "Die Orden des Königreiches Sachsen" wurden nur sieben Exemplare dieser Klasse (ausschließlich in silbervergoldeter Ausführung) verliehen.

Condition Report: I-II