Lot 6861: Königlich Bayerisches 9. Infanterie-Regiment „Wrede“ - Abschiedsgeschenk für den scheidenden Oberstleutnant Weiss

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 3, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Königlich Bayerisches 9. Infanterie-Regiment „Wrede“ - Abschiedsgeschenk für den scheidenden Oberstleutnant Weiss

Description: Bronze, braun patiniert (partiell berieben). Figur eines bayerischen Offiziers der Befreiungskriege, auf der Plinthe signiert "H. Schwegerle 1912" (s. Vollmer, Bd. 4, S. 240). Am Bronzesockel (hohl gegossen) vorderseitig die bekrönte Kartusche mit der Regimentschiffre "I.R.W. 9". Rückseitig die Widmung "Oberstleutnant Weiss 28.4.1910 - 23.1.1913". Höhe der Figur 28 cm bis Helmbusch. Sockelhöhe 13 cm. Die Klinge ist repariert, die Degenscheide ist abgebrochen.

Condition Report: II

Notes: Bayern