Lot 565: Königreich Thailand,

Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016, 11:30 AM CET
Hamburg, Germany
2 saved

Description: Orden des sehr verheißungsvollen Rajamitrabhorn, gestiftet von König Rama IX 1962, komplette Garnitur mit Ordenskollane und Kleinod. Mehrgliedrige Ordenskette Silber vergoldet, im Zentrum Aufhängung für das Kleinod besetzt mit Brillanten. Die Ordensdekoration (2 Exemplare für Kollane und Großkreuzsatz) ebenfalls Silber vergoldet und emailliert, die Großkreuz-Dekoration mit Brillanten. Der Bruststern Silber brillantiert mit goldenen Auflagen, das Medaillon Gold emailliert, an Nadel. Der Ordensgarnitur mit der Kollane zusammen im blauen offiziellen Samtetui der Ordenskanzlei. Der Orden von Rajamitrabhorn ist der höchte königliche Orden Thailands. Zu den beliehenen des Ordens gehören so bekannte Namen wie Chiang Kai-shek, König Paul von Griechenland, Kaiser Akihito oder Bundespräsident Heinrich Lübke.
Condition Report: I-
Accepted forms of payment: Wire Transfer

55. Auktion

Auktionshaus Carsten Zeige

Hamburg, Germany

28.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000+ €500