Lot 1364: Koning, Dirk. Ohne Titel (Konstruktivistische Komposition). Farblithographi

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Dirk Koning (1888-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Koning, Dirk. Ohne Titel (Konstruktivistische Komposition). Farblithographie auf Velin. Signiert unten rechts in Bleistift, monogrammiert unten links im Druck. Exemplar 226/300. Um 1970. Bildgröße: 39 x 30 cm. Blattgröße: 60 x 42 cm.
Das in den 1970er Jahren gedruckte Blatt des niederländischen Künstlers Dirk Koning (1888-1978) und Ehemanns von Lou Loeber geht wohl auf einen Entwurf aus den 1920er Jahre zurück. - Im Randbereich etwas knickspurig.

Artist or Maker: Koning, Dirk.