Lot 6035: Konteradmiral und Held von Lissa Carl Ritter von Kern - Osmanje-Orden 3. Klasse und Verleihungsdokument

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Konteradmiral und Held von Lissa Carl Ritter von Kern - Osmanje-Orden 3. Klasse und Verleihungsdokument

Description: Frühe, massive Halsdekoration von großer Ausstrahlung aus Silber, teils vergoldet, gefertigt, leuchtend transluzid emailliert, fein brillantiert. An (nachgelöteter) Öse, die Halbmondagraffe verlustig, mit altem, konfektioniertem Seidenmoiré-Trageband. Breite 62 mm. Gewicht 42,9 g. Dazu Verleihungsurkunde in Alt-Arabisch mit Übersendungskuvert zu dieser oder der vorhergehenden Auszeichnung.

Condition Report: II -

Notes: Österreich - Kaiserreich