Description: KOROVINE CONSTANTIN
ALEXIÉVITCH (1861-1939)
Paysan russe
Étude de costume pour un personnage
du Coq d' Or, de la première scène du
troisième acte
Aquarelle
Signée en bas à gauche et scène
identifié à l' encre en haut à gauche
Bon état
Pliures et légère déchirures
32 x 22 cm.
Historique : « Le Coq d' Or », de Nicolas Rimsky-Korsakoff,
fut joué à l' Opéra royal de Turin, le 18 févier
1925, avec des décors et des costumes réalisés par
Constantin Korovine.

Browse more items