Description: KOROVINE CONSTANTIN
ALEXIÉVITCH (1861-1939)
Le pèlerin
Étude de costume pour l' un des personnages
de l' opéra Rusalka
Aquarelle et rehaut de gouache
Signée en bas à gauche
Bon état, rousseurs
34 x 25 cm
Historique : « Rusalka », fut joué au Théâtre des Champs-Elysées
à Paris, le 21 décembre 1930, avec des décors et des costumes
réalisés par Constantin Korovine.

Browse more items