Lot 6478: Kronprinz Rudolf von Österreich - gestickte Rückenpartie einer gotischen Pluviale

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Kronprinz Rudolf von Österreich - gestickte Rückenpartie einer gotischen Pluviale

Description: Handgestickte Darstellung der Verkündigung des Engels Gabriel an die Muttergottes Maria. Teilweise restauriert, auf rotsamtener Unterlage, gerahmt. Rückseitig Inventaretikett "Privatfond I.K.K. Majestät" und "Se. K.K.H. Kronprinz Rudolf". Rahmengröße 53,5 x 53,5 cm. Sehr interessantes Objekt aus den Kunstsammlungen des österreichischen Thronfolgers. Österreichisches Kaiserhaus. Hermann Historica, 24. Auktion, 10./11. Mai 1991, Los 2882.

Condition Report: III

Notes: Österreich Kaiserhaus