Lot 6162: Krupp-Direktor Carl Menshausen - Königlich bulgarischer Zivilverdienstorden - Kommandeurkreuz des 1. Modells 1906

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Krupp-Direktor Carl Menshausen - Königlich bulgarischer Zivilverdienstorden - Kommandeurkreuz des 1. Modells 1906

Description: Mehrfarbig emaillierte Halsdekoration aus vergoldeter Bronze an konfektioniertem Trageband. Das Kreuz ist von der runden Fürstenkrone, des nur bis 1908 gebräuchlichen 1. Modells des Ordens unter Fürst Ferdinand, dem späteren Zar Ferdinand I., überhöht. Breite 63,7 mm. Leichte Tragespuren der Emaille.

Condition Report: II

Notes: Preußen