Lot 809: Kruse, Silke. Acht Gedichte aus der Antike. Mit radiertem Titelblatt und Dr

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Kruse, Silke. Acht Gedichte aus der Antike. Mit radiertem Titelblatt und Dr

Description: Kruse, Silke. Acht Gedichte aus der Antike. Mit radiertem Titelblatt und Druckvermerk sowie 8 Original-Radierungen von S. Kruse. Berlin, 1990. Als Blockbuch gebunden. 32,5 x 24,5 cm. Original-Karton mit illustriertem Original-Umschlag in Original-Papphülle.
Eins von 20 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Enthält Radierungen zu Gedichten von Sappho, Anakreon, Archilochos, Ibykos und Philodemos. - Silke Kruse studierte an der HdK Berlin und wurde 1980 Meisterschülerin von Prof. Scherbarth. - Tadelloses Exemplar.

Artist or Maker: Kruse, Silke.