Lot 9223: Kübelwagen 733 und Krupp Flakauto 739, Hausser

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 5, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: 7 cm-Serie, Blechausführung, 30er Jahre. Der Kübelwagen grau spritzlackiert, Herstellernummer 733, gutes Uhrwerk, Ausführung mit imitiertem Blechverdeck und Scheinwerfern, gummibereift. Dazu Elastolin-Reichswehrsoldat sitzend zu 6 cm sowie ein Krupp Flakauto, Herstellernummer 739, Mimikry-Spritzlackierung, Uhrwerk defekt, hier in der seltenen Ausführung mit Divisionsabzeichen auf dem hinteren Kotflügel, Geschütz drehbar und höhenverstellbar, das Rohr ist zinkrissig, Abzug gut, elektrisches Licht (nicht geprüft), zwei Kabelrollen, die Stander vorne ersetzt. Elastolin-Flaksoldat sitzend zu 6 cm. Der Kübelwagen in noch gutem Zustand mit Spiel- und Altersspuren, der Lack ist etwas krakelig, teils mit Rostansatz. Das Flakauto in stärker bespieltem Zustand mit Spiel- und Altersspuren sowie Roststellen. Beide Fahrzeuge am Unterboden mit Signatur des Vorbesitzers.

Condition Report: III +

Notes: Spielzeug der Hersteller Elastolin, Lineol u.a.