Lot 815: Kubin, Alfred - - Elias, Pater. Germania. Neue Ausgabe. Mit 4 signierten Or

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Kubin, Alfred - - Elias, Pater. Germania. Neue Ausgabe. Mit 4 signierten Original-Lithographien von Alfred Kubin. Berlin, J. Sauer, 1932. 52 S. 2 Bl. (das letzte weiß). 27 x 19 cm. Original-Pappband mit montierter Deckelvignette (Rücken minimal gebräunt).
5. Cento-Druck. Herausgegeben von Lothar Hempe. - Eins von 100 nummerierten Exemplaren. - Raabe 466 - Horodisch A 72. - Druck bei Otto von Holten, Berlin. - Wenige Blatt mit schwachem kleinen Fleck im oberen Rand, sonst tadellos.

Artist or Maker: Elias, Pater.