Lot 816: Kubin, Alfred - - Goetz, Wolfgang. Muspilli. Eine Groteske. Mit 5 signierte

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Kubin, Alfred - - Goetz, Wolfgang. Muspilli. Eine Groteske. Mit 5 signierte

Description: Kubin, Alfred - - Goetz, Wolfgang. Muspilli. Eine Groteske. Mit 5 signierten Original-Lithographien von Alfred Kubin. Leipzig, Bibliophilen-Abend, 1927. 145 S., 1 Bl. 28 x 21 cm. Original-Halbpergament mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (leicht angestaubt).
Eins von 103 nummerierten Exemplaren des Privatdrucks, vom Autor im Druckvermerk signiert. - Horodisch A 55. - Hier das Exemplar 54 für "W. List" (der Verleger Paul Walter List). - Die fünf lithographischen Tafeln von Kubin mit Bleistift signiert.

Artist or Maker: Goetz, Wolfgang.