Lot 817: Kubin, Alfred - - Hauptmann, Gerhart. Fasching. Mit monogrammierter lithogr

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Kubin, Alfred - - Hauptmann, Gerhart. Fasching. Mit monogrammierter lithogr

Description: Kubin, Alfred - - Hauptmann, Gerhart. Fasching. Mit monogrammierter lithographischer Kopfvignette, 10 signierten ganzseitigen Original-Lithographien und 1 signierten lithographischen Schlussvignette von Alfred Kubin. Berlin, S. Fischer, (1925). 2 (weiße) Bl., 40 S., 4 Bl. (das 2. und das letzte weiß). 33 x 25 cm. Lose, unbeschnittene und unaufgeschnittene Rohbögen.
Eins von 50 (GA 450) Exemplaren der Vorzugsausgabe, bei der "sämtliche Vollbilder" von Kubin signiert wurden, hier auch die Kopfvignette monogrammiert und die Schlussvignette signiert. Druckvermerk vom Verfasser signiert, jedoch nicht nummeriert. - Horodisch 49 - Raabe 291. - Tadelloses Exemplar vor der Bindung.

Artist or Maker: Hauptmann, Gerhart.