Lot 818: Kubin, Alfred - - Schaeffer, Albrecht. Lene Stelling. Mit Initial, Einbandz

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Kubin, Alfred - - Schaeffer, Albrecht. Lene Stelling. Mit Initial, Einbandz

Description: Kubin, Alfred - - Schaeffer, Albrecht. Lene Stelling. Mit Initial, Einbandzeichnung und 3 signierten Original-Lithographien von Alfred Kubin. Berlin, Laske, 1923. 44 S. 25 x 20,5 cm. Original-Halblederband mit montierter Deckelillustration und goldgeprägtem Rückentitel (minimal berieben).
Eins von 50 (GA 300) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van-Gelder-Bütten, vom Autor im Druckvermerk signiert. - Raabe 227 A - Horodisch A 40. - Privatdruck bei Otto von Holten, Berlin. - Die unbeschnittenen Blattkanten teilweise leicht gebräunt, sonst tadellos.

Artist or Maker: Schaeffer, Albrecht.