Lot 811: Kubin, Alfred. 20 Bilder zur Bibel. Mit 23 (faksimilierter handschriftliche

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Alfred Kubin (1877-1959) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Kubin, Alfred. 20 Bilder zur Bibel. Mit 23 (faksimilierter handschriftliche

Description: Kubin, Alfred. 20 Bilder zur Bibel. Mit 23 (faksimilierter handschriftlicher Titel und Inhalt, 20 Illustrationen, faksimilierter handschriftlicher Druckvermerk) Lichtdruck-Tafeln. München, Piper, 1924. 32,5 x 27 cm. Original-Halbleinwand mit Original-Schutzumschlag (dieser fleckig, angerändert und teilweise hinterlegt, Kanten berieben und etwas bestoßen).
Auf starkem Karton gedruckte Normalausgabe der Lichtdrucke. - Raabe 236 - Horodisch B 156. - Schönes Beispiel von Kubins expressionistischer Phase, in der er bereits seinen Daniel-Zyklus für ein - jedoch gescheitertes - Bibel-Projekt des Blauen Reiters geschaffen und 1918 veröffentlicht hatte. Im "Dritten Reich" in die Liste des verbotenen Schrifttums aufgenommen. - Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Kubin, Alfred.