Lot 1568: Kulah Khud und Armschiene, Persien, 19. Jhdt.

Antique Arms and Armour, Hunting Antiques & Works of Art

by Hermann Historica GmbH

October 25, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Kulah Khud und Armschiene, Persien, 19. Jhdt.

Description: Einteilig geschlagene Eisenglocke mit vernieteter Vierkantspitze, verstellbarem Naseneisen und zwei Federbuschtüllen. Die Oberfläche umlaufend figürlich und mit Schriftkartuschen am unteren Rand geätzt. Anhängende Brünne aus zugebogenen Eisenringen (größere Fehlstellen). Höhe ca. 55 cm. Dazu die en suite geätzte Armschiene (Pulsaderschutz fehlt). Länge 30 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Waffen und Kunsthandwerk Persisches Reich