Lot 1222: Künstlerphotographie - - Dines, André de, Karin Szekessy, Peter Raba u.a. S

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Künstlerphotographie - - Dines, André de, Karin Szekessy, Peter Raba u.a. Sammlung von 25 (20 Aktphotgraphien) Original-Photographien von meist tschechischen Photographen. Verso meist mit Photographenstempel bzw. signiert. Vintages. Silbergelatine. Wohl 1980er und 1990er Jahre. Formate von 12 x 16 cm bis 59,5 x 49 cm.
Vorhanden sind Photographien von André de Dines (2 Akte), Karin Szekessy (2 großformatige Akte), Peter Raba (8), Virt Zdenek (4), Jan Splichal (2), Miro Gregor (1), Jaroslav Vávra (1), Josef Prosek (1), Jozo Cetkovic (1), Vaclav Novak (1) u.a. - Sehr schöne Sammlung mit teils experimentellen Aktphotographien, aber auch Ansichten von Prag, Porträts und anderen Studien. - Teils leicht, vereinzelt etwas knickspurig, teils mit leichten Schichtschäden, vereinzelt etwas wellig.

Artist or Maker: Dines, André de, Karin Szekessy, Peter Raba u.a.