Lot 1231: Künstlerphotographie - - Sander, August. Abbasanta, Sardinien. 6. April 192

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

August Sander (1876-1964) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Künstlerphotographie - - Sander, August. Abbasanta, Sardinien. 6. April 192

Description: Künstlerphotographie - - Sander, August. Abbasanta, Sardinien. 6. April 1927 (Schaf und Esel vor Gemäuer). Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. 17,5 x 12,5 cm.
Recto mit Blindstempel des Photographen, verso mit Lindenthaler Atelierstempel und Signatur Sanders, sowie fünfzeiliger, eigenhändiger Legende Sanders zu Motiv, Datum und Schicksal des Negativs: "Noch nicht veröffentlicht. Negativ verloren gegangen. Zurück ans Archiv / Kuchhausen oder an Alfred Wennicke, Köln. / Aug. Sander 30.09.40". - Abzug blass, verso etwas gebräunt und fleckig, minimal bestoßen, angesichts der Seltenheit gut.

Artist or Maker: Sander, August.