Lot 1248: Künstlerphotographie - - Steinert, Otto. Kind in einer Barackensiedlung in

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Otto Steinert (1915-1978) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Künstlerphotographie - - Steinert, Otto. Kind in einer Barackensiedlung in Saarbrücken. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Um 1948. Ca. 18 x 24 cm.
Unbezeichnet. Seltener Beleg für das photographische Frühwerk Steinerts. Das Motiv stammt aus einer Serie Steinerts zu den Lebensbedingungen der Nachkriegszeit. Provenienz: aus dem Nachlass des Steinert-Schülers Herbert Strässer. - Abzug gering gewellt, nur kleine Schichtschäden.

Artist or Maker: Steinert, Otto.