Lot 29: L'HOMME AUX QUARANTE ÉCUS. s. l., 1768 ; in-8, veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: L'HOMME AUX QUARANTE ÉCUS. s. l., 1768 ; in-8, veau brun marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
2 ff., 124 pp. Édition faite d'après la première édition de Genève, parue la même année. - V. à la BN 2793 - Bengesco 1481. Relié à la suite : [COYER (abbé)]. CHINKI, histoire cochinchinoise, qui peut servir à d'autres pays. Seconde partie de l'homme aux 40 écus. Londres, 1768 ; 96 pp. - BN 2813 - Bengesco 2356. Relié à la suite : CAYLUS (Ctesse. de). Les souvenirs de Mad. de Caylus. Amsterdam, Jean Robert, (Genève), 1770 ; VIII pp., 176 pp. Il s'agit de l'édition à 176 pp. Voir son sujet la longue notice Bengesco, II, 1907, p. 416-417.

Title