WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 31: L'INGÉNU, histoire véritable. Tirée des manuscrits du Père Quesnel. Londres, s. n. , 1767 ; in-8, cartonnage bleu muet de l'époque, entièrement non rogné.

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: L'INGÉNU, histoire véritable. Tirée des manuscrits du Père Quesnel. Londres, s. n. , 1767 ; in-8, cartonnage bleu muet de l'époque, entièrement non rogné.
2 ff., 89 pp. - 1 f., 100 pp. Édition à la date de l'originale de Genève. « Édition hollandaise, faite d'après l'édition de Genève, dans laquelle les fautes signalées dans l'errata ont été corrigées », dit V. à la BN 2823. À la suite : LA PRINCESSE DE BABILONE. Londres, 1768. Édition inconnue de Bengesco, Barbier et de V. à la BN. Exemplaire à toutes marges.

Title