Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: LA FABRICATION DE LA SOIE ILLUSTRÉE
Intéressant album extrait de l'ouvrage intitulé "Yuzhi Gengzhitu", publié par ordre de l'empereur Kangxi en 1796 et réédité à Shanghaï par Shenchang huashi, illustrations en noir et blanc et texte trilingue en chinois, français et anglais, la couverture en soie violette.
(Quelques accidents et des usures).
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
AN ALBUM, ‘SILK ILLUSTRATED’, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19THCENTURY.
DIM. 27 X 16,5cm (10 5/8 X 6 1/2 IN.)