Lot 281: LA FONTAINE, Jean deContes et nouvelles

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • LA FONTAINE, Jean deContes et nouvelles

Description: LA FONTAINE, Jean de
Contes et nouvelles
Amsterdam, Henry Desbordes, 1685

BEL EXEMPLAIRE, RELIÉ À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN BLEU.

EXEMPLAIRE GUY PELLION
ET VICTOR COUSIN.

PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE
DES CONTES, LA SEULE DONT LES GRAVURES SONT CONTEMPORAINES DE LA FONTAINE

PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE

2 tomes en un volume in-8 (158 x 99mm). Exemplaire réglé de rouge
TIRAGE : premier état (avec un S majuscule au nom Kalver-Straat de l'adresse de l'éditeur, la première lettre capitale du premier conte Joconde encadrée d'un fleuron gravé sur bois, et onze lignes de texte à la page 211 du premier volume)
ILLUSTRATION : 1 frontispice et 58 gravures à l'eau-forte de Romain de Hooghe
RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin bleu nuit, encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs très orné, tranches dorées
PROVENANCE : P. Guy Pellion (ex-libris) -- Charles Cousin (ex-libris portant l'épitaphe de La Fontaine : "Jean s'en alla comme il était venu") -- Giraud-Badin (ex-libris)
EXPOSITION : Livres du Cabinet de Pierre Berès, Château de Chantilly, 2003, n° 18 (un exemplaire jumeau de celui-ci)

En 1762, au moment où paraît l'édition des Fermiers généraux, Guillaume de Bure, dans sa Bibliographie instructive, consacre plus de deux pages à cette édition de 1685, "longtemps la plus belle et la plus recherchée, par rapport aux figures de Romain de Hooghe dont elle est ornée (...) il faut convenir que la plupart des Curieux la recherchent encore, et en font toujours beaucoup de cas".

RÉFÉRENCES : Tchemerzine III, pp. 859-860 -- Brunet III, 758-759