Lot 289: LA FONTAINE, Jean deFables choisies, mises en vers

Bibliothèque Tissot Dupont - 2nd partie

by Piasa

October 19, 2016

PARIS, France

  • LA FONTAINE, Jean deFables choisies, mises en vers

Description: LA FONTAINE, Jean de
Fables choisies, mises en vers
Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1678-1694

ÉDITION COLLECTIVE, LA SEULE SUPERVISÉE PAR LA FONTAINE. BELLE ILLUSTRATION DE CHAUVEAU

EXEMPLAIRE ALFRED LINDEBOOM

Édition collective, EN PARTIE ORIGINALE : les deux premiers tomes sont une réimpression de l'édition de 1668, les trois derniers sont en ÉDITION ORIGINALE

5 volumes in-8 (152 x 87mm)
ÉTAT : tomes III et IV en deuxième état, tome V en permier état, avec le monogramme de Claude Barbin sur la page de titre. Bien complet du feuillet d'errata, souvent manquant, dans le tome I
ILLUSTRATION : 235 vignettes gravées à l'eau-forte, à mi-page, par François Chauveau et Nicolas Guérard
RELIURES SIGNÉES DE THIBARON-JOLY. Maroquin rouge, décor doré à la Du Seuil, dos à nerfs ornés, doublures de maroquin vert ornées de fers dorés, tranches dorées
PROVENANCE : Alfred Lindeboom (ex-libris ; 1925, II, n° 229)
RÉFÉRENCES : Tchemerzine, III, p. 870 --
Brunet III, 751 ("seule édition complète des Fables de La Fontaine qui ait été imprimée sous les yeux de l'auteur") -- Le Petit, pp. 236-240