Lot 81: La Fortune en bronze à patine brune

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • La Fortune en bronze à patine brune

Description: La Fortune en bronze à patine brune. Prenant
appui sur sa jambe droite, les yeux bandés, elle
lève son bras gauche, sa main droite tenant une
corne d''abondance (?) ; son corps nubile est ceint
d''une draperie
Italie du nord, fi du XVIIe siècle
H 19 cm
Socle circulaire en bronze
(petite restauration au pied droit)
Un bronze du même modèle, debout sur un
dôme sphérique, aujourd''hui non localisé,
se trouvait en 1912 dans la collection de J.P.
Morgan, Londres.
Ouvrage consulté : W. Bode : The Italian bronze
statuettes of the Renaissance, New York, 1980, pl.
CCLVI, 1 (donnée comme possiblement Venise,
XVIIIe siècle).