WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 33: LA GUERRE CIVILE DE GENÈVE, ou les amours de Robert Covelle. Poème héroïque avec des notes instructives. Bezançon, Granduel, (Genève, Cramer), 1768 ; in-8, basane brune marbrée, armes au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de t. en mar. rouge,

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: LA GUERRE CIVILE DE GENÈVE, ou les amours de Robert Covelle. Poème héroïque avec des notes instructives. Bezançon, Granduel, (Genève, Cramer), 1768 ; in-8, basane brune marbrée, armes au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de t. en mar. rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
XVI pp., 67 pp. ÉDITION ORIGINALE. - V. à la BN n° 2254. Exemplaire avec l'erreur « Épilogue » pour « Prologue » et sans l'errata à la fin. Épopée burlesque sur les « luttes du tribunal des moeurs contre l'insoumission et l'irrévérence croissantes du peuple genevois », dit M. Sayous cité par Bengesco 630. Relié dans le même volume : [VOLTAIRE]. Les Guebres, ou la Tolérance, tragédie. Genève, s. n., 1769 ; 60 pp. Deuxième édition provinciale, « peut-être imprimée à Bordeaux, reproduisant le texte de la première édition, avec la correction des fautes signalées dans l'errata mais sans les pièces liminaires », dit V. à la BN 921 - Bengesco 279. Reliés dans le volume, on a par ailleurs : GAILLARD. Éloge de Henri IV. Amsterdam, Lacombe, 1769 ; 70 pp. - [COURT (Ant.)] Lettre d'un patriote sur la tolérance civile des protestants et sur les avantages qui en résulteraient pour le royaume. S. l. 1756 ; 119 pp. - [MERCIER (L.-S.)] Jean Hennuyer, évêque de Lizieux. Drame en trois actes. Londres, 1772 ; 110 pp. Barbier II, p. 329. Recueil relié à l'époque aux armes de la famille Preseau (Maine). - Armorial Olivier 976. Charnière fendue.

Title