WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 37: LA HENRIADE, en dix chants, précédée, accompagnée et suivie de toutes les pièces relatives à ce poëme & à la poësie épique en général. Genève, Cramer, 1768 ; in-4, plein maroquin rouge, encadr. de triples filets dorés, fleurons aux angles, dos à

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

No Image Available

Description: LA HENRIADE, en dix chants, précédée, accompagnée et suivie de toutes les pièces relatives à ce poëme & à la poësie épique en général. Genève, Cramer, 1768 ; in-4, plein maroquin rouge, encadr. de triples filets dorés, fleurons aux angles, dos à nerfs ornée de caissons et fleurons dorés, titre dor., dentelles intér. et sur les coupes, tranches dorées (Reliure postérieure).
1 f. de titre, XXXII pp., 483 pp., carton de 4 ff. inséré entre les pp. 424 et 425 - frontispice, 3 portraits et 10 planches horstexte. Superbe édition richement illustrée PREMIER TIRAGE des illustrations de GRAVELOT. Ce volume est le premier de la Collection complette des oeuvres de Mr. de Voltaire, édition qui paraîtra jusqu'en 1796 en collaboration avec Panckoucke comptera au total 45 volumes. Exemplaire relié sans le faux-titre où figure la mention d'édition collective qui ne figure pas sur le titre. Exemplaire avec trois portraits d'après La Tour : Voltaire gravé par Cathelin, portrait de Gravelot par Massard et de Henri IV par Cathelin qui manquent à presque tous les exemplaires connus. Les 11 autres gravures d'après Gravelot (frontispice et 10 planches h-t) sont gravées par De Lorraine, Rousseau, Née, Duclos, Simonet, Le Vasseur et de Launay. - Bengesco 2137 - BN 141 - Voltaire imprimé tout vif, p. 114. Bel exemplaire frais richement établi dans une reliure en maroquin pastiche.

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »