Lot 38: LA HENRIADE, poème de Voltaire. Édition dédiée à S. A. R. Monsieur. Paris, Didot, 1819 ; in-folio, maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné de décors dorés, tranches dorées, dentelles intérieures, tranches dorées, doublé et

Vente Bibliothèque Lucien Choudin, Livres de Voltaire

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

October 5, 2012

Description: LA HENRIADE, poème de Voltaire. Édition dédiée à S. A. R. Monsieur. Paris, Didot, 1819 ; in-folio, maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné de décors dorés, tranches dorées, dentelles intérieures, tranches dorées, doublé et gardes de soie turquoise (Relié vers 1850).
4 ff. n. ch., portrait en frontispice, 308 pp. Luxueuse édition typographique avec une dédicace en vers de Pierre Didot au comte d'Artois. Ouvrage composé avec des caractères spécialement fondus pour ces éditions de grand luxe. - V. à la BN 1776 - Bengesco 433. Tirage à 125 exemplaires numérotés et signés d'après la justification. Cet exemplaire-ci n'est pas numéroté ni signé. Rousseurs éparses, menus défauts à la reliure.

Title